В цилиндре длиной L и площадью поперечного сечения S, разделенного тонкой подвижной перегородкой, находятся два газа: в одной части кислород массой m1 при температуре Т1, в другой - водород массой m2 при температуре Т2. Определить давление, которое установится при разрыве перегородки и последующем нагревании смеси до температуры Tз.

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:12
    0
    p = p1 + p2 = m1R (T3-T1) / M1LS + m2R (T3-T2) / M2LS =

    R / (LS) * (m1 (T3-T1) / M1 + m2 (T3-T2) / M2)