Мотоциклист при скорости мотоцикла 25 м/с догоняет автомашину, движущуюся со скоростью 72 км/ч. Как скоро он догонит её, если первоначально расстояние между ними составляло 500 м?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:46
    0
    Приведем скорость автомашины к м/с: (72*1000) / 3600=20 м/с

    Путь пройденный мотоциклом до встречи будет равен пути пройденному машиной плюс 500 м:

    Sмот=Sмаш+500

    Выразим в скоростях и времени:

    Vмот*t=Vмаш*t+500

    Тогда:

    25t=20t+500

    5t=500

    t=100 c

    Искомое время: 1 минута 40 секунд.