Какое количество теплоты выделится при конденсации 300 г керосина, взятого при температуре кипения и дальнейшего охлждения до 20 градусов C

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 17:58
    0
    Дано:

    m=300 г=0,3 кг

    t₁=200°C (температура кипения керосина)

    t₂=20°C

    c=2100 Дж/кг*К

    L=215000 Дж/кг

    Найти: Q

    Решение:

    Найдем количество теплоты выделевшейся при остывании керосина:

    Q₁=c*m * (t₁-t₂) = 2100*0.3 (200-20) = 113400 Дж=113,4 кДж.

    Количество теплоты, выделившейся при конденсации пара:

    Q₂=m*L=0.3*215000=64500 Дж=64,5 кДж.

    Общее кол-во теплоты: Q=Q₁+Q₂=113.4+64.5=177.9 кДж.
  2. 7 декабря, 19:38
    +1
    Дано:

    m=300 г=0,3 кг

    t₁=200°C (температура кипения керосина)

    t₂=20°C

    c=2100 Дж/кг*К

    L=215000 Дж/кг

    Найти: Q

    Решение:

    1) Найдем количество теплоты выделевшейся при остывании керосина:

    Q₁=c*m * (t₁-t₂) = 2100*0.3 (200-20) = 113400 Дж=113,4 кДж.

    2) Количество теплоты, выделившейся при конденсации пара:

    Q₂=m*L=0.3*215000=64500 Дж=64,5 кДж.

    3) Общее кол-во теплоты: Q=Q₁+Q₂=113.4+64.5=177.9 кДж.

    Ответ: Q=177.9 кДж.