Два одинаковых заряда находятся на расстоянии 5 см один от другого и отталкиваются с силой 81 мн. Какая величина заряда?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:31
    +1
    по закону кулона для одинаковых зарядов

    F=k * (q²/r²), отсюда, где q-величина заряда, r-расстояние между зарядами,

    k=9*10⁹ Н*м²/кл² постоянная велчина

    q=√ (F*r²/k) = √ (81*10⁻³*0,05²/9*10⁹) = √225*10⁻16=15*10⁻8 Кл=150 нКл величина заряда