Два позитивных точковых заряда q и 5q находятся на расстоянии 20 см один от одного, отталкиваются из силой 45 мН. Найти значение каждого заряда.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:22
    0
    Два позитивных точковых заряда q и 5q находятся на расстоянии 20 см один от одного, отталкиваются из силой 45 мН. Найти значение каждого заряда.

    45 мН=0,045 Н 20 см = 0,2 м. k=9*10 ⁹ н*м²/кл²

    F=k*q1q2/r ² у нас F=k*5q²/r²=k*5q²/r²

    q²=F*r²/5k*=0,045*0,2²/5*9*10⁹ ≈4*10⁻⁵*10⁻⁹=4*10⁻¹⁴

    q=2*10⁻⁷ Кл

    заряды 2*10⁻⁷ Кл и 5*2*10⁻⁷=10⁻⁶ Кл