Поле создано двумя зарядами, расположенными на оси x. Один заряд равный + e, расположен в точке x = 1 см, другой, равный 4 e, расположен в точке x = - 2 см. Найти координаты точек с нулевой напряженностью. Сколько имеется таких точек?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 19:55
    0
    чтобы общая напряженность была равна 0, надо чтобы напряженность в точке, создаваемая первым зарядом, была равна напряженности, создаваемой вторым

    то Е1=Е2

    E1=ke/r1^2

    E2=4ke/r2^2

    тогда ke/r1^2=4ke/r2^2

    1/r1^2=4/r2^2

    1/r1=2/r2

    следовательно r2=2r1

    r1=x-x1

    r2=x2-x

    то x2-x=2x-2x1

    3x=x2+2x1

    x = (x2+2x1) / 3 = (-2+2*1) / 3=0 см - координата