В запаянной пробирке находится воздух при атмосферном давлении и температуре 300 К. При нагревании пробирки на 100 °С она лопнула. Определите, какое максимальное давление выдерживает пробирка.

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:01
    0
    Dt=100C=100K (разница температур по любой шкале одинакова)

    V=const P1=1,01*10^5 Па

    P1/P2=T1 / (T1+dt)

    P2=P1 * (T1+dt) / T1=1,01*10^5*400/300=1,35*10^5 Па