При температуре 38 градусов цельсия и давлении 730 мм. рт. ст азот занимает обьем 28 см кубических. Найти массу (кг) азота

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:27
    0
    Уравнение Клапейрона-Менделеева:

    pV=vRT

    p=730*133.222=97252.06 Па

    V=0.000028 м^3

    R=8.31

    T=311 К

    97252.06*0.000028=v*8.31*311

    2.723=2584.41v

    v=0.00105 моль

    v=m/М

    m=M*V=0.00105*0.028=0.0000295 кг.