для изобарного нагревания газа в количестве 800 моль на 500 К ему сообщили количество теплоты 9,4 МДж. определите работу газа и превращение его внутренней энергии

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:41
    0
    Дано:

    n=800 моль

    T=500 К

    Q=9400000 Дж

    Найти:

    A (работа) - ?

    U (внутр. энергия) - ?

    Решение:

    1) Q=U+A (для изобарного процесса характерна это формуда, это нахождение количество теплоты Q)

    2) U=3/2*n*R*T (так находится внутрення энергия U, n-у нас дано, это количества вещества, R-постоянная равна 8, T-температура в кельвинах измеряется = 500K)

    U=800*3/2*8*500=4800000 Дж

    A=Q-U (выразили из формулы№1)

    A=9400000-4800000=4600000 Дж=4600 Кдж