Средняя часть металлического стержня массой 40 г, подвешенного горизонтально на двух проводах, находится в однородном магнитном поле с индукцией 40 мТл. Ширина области поля равна 50 см, линии магнитной индукции горизонтальны и перпендикулярны стержню. Замыкая ключ, через стержень пропускают электрический ток. Какова сила тока, если после замыкания ключа сила натяжения проводов уменьшилась в 2 раза? Считайте g = 10 м/с^2

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:07
    0
    Высчитаем нашу силу:

    раз сила натяжения проводов=сила тяжести, действующая на стержень, то сила со стороны магнитного поля = 0.5F=mg/2=0.04*10/2=0.2 Н

    Теперь по формуле индукции:

    B=F/IL

    I=F/BL=0.2/4*10^-2*0.5=10 А.