на сколько градусов нагреется латунная килограммовая гиря если она упадёт с высоты 20 метров при условии полного превращения механической инертной во внутренюю энергию Слат=380 дж/кг*к

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 05:54
    0
    Мы можем решить задачу двумя способами - отталкиваясь от кинетической или потенциальной энергии. Я предпочитаю потенциальную: E=mgh=1*10*20=200 Дж.

    А теперь приравняем ее к формуле нагрева, т. к. вся энергия перешла в тепловую:

    E=cm*dT

    200=cm*dT=380*1*dT

    dT=200/380=0.526 градусов.

    Ответ: на 0.526 градусов.