Камень из катапульты брошен вверх с начальной скоростью 45 м/с2

Найдите наибольшую высоту подъема. Сколько времени будет находиться камень в полете?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:51
    0
    На наибольшем высоте от земли он будет находится тогда, когда его конечная скорость будет равна 0.

    Значит V0=45, V_к=0

    По формуле V_к=V0+at = > at=V_к-V0 = > t = (V_к-V0) / а

    Подставим и посчитаем

    t = (0-45) / - 10=-45/-10=4,5 сек.

    Нашли время за которое оно дойдет до максимальной высоты. Значит по формуле найдем высоту:

    H = (V_к+V0) t/2=45*4,5/2=103,5 м - Наибольшая высота.

    Так как оно потом будет падать, то время полета будет равна сумме времени когда камень летел вверх и когда падал. Посчитаем время, за которое оно упало на землю. По формуле:

    S = (V0+V_к) t/2, выразим t получим: t = (2S) / (V0+V_к).

    S, как мы посчитали, равно 103,5 м.

    Значит t=207/V_к (Так как V0=0)

    Теперь посчитаем V_к = at=10t, подставим в верхнее уравнение и получим

    t=207/10t = > t^2=20,7. Значит t = примерно 4,5

    Ответ: 9 сек, а наибольшая высота - 103,5