На нагревание цинка массой 210 г от температуры 20 АС до температуры плавления и на превращение его в жидкое состояние израсходован бензин массой 10,5 г. Какое количество подведенной теплоты рассеялось?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 02:44
    0
    Вычислим теплоту нужную чтобы нагреть до температуры плавления, теплоту чтобы расплавить цинк, теплоту выделенную бензином.

    Q1=cm (t2-t1) = 400*0,21*400=33,6 кДж теплота нужная для нагревания цинка до температуры плавления (420 С), с-удельная теплоемкость

    Q2=m*L

    L-удельная теплота сгорания бензина, 44 МДж.

    Q2=0,0105*44 МДж=462 кДж теплота выделенная бензином

    Q3=d*m d-удельная теплота плавления

    Q3-теплота нужная для того чтобы расплавить цинк

    Q3=0,21*102 кДж=21420

    И рассеянная теплота

    Q4=462000-33600-21420=407 кДж

    Ответ: 407 кДж рассеялось