Мощность трактора на крюке 27 кВт. Сможет ли трактор перемещать пятилемешный плуг и борону со скоростью 6 км/ч, если их тяговые сопротивления соответсятвенно равны 14700 Н и 5900 Н?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:27
    0
    1) Телу сообщили потенциальную энергию E=mgh

    E = (8+0,4) * 10*0,45=37,8 Дж

    2) Очень интересная постановка задачи!

    Обычно мы рассматриваем работу силы в виде E = FS. Однако можно рассматривать и мощность силы, помня, что мощность - это производная работы, а скорость - производная перемещения:

    P=FV (такая запись справедлива для постоянных значений, но они у нас постоянны)

    Рассмотрим оба сопротивления, не забывая про единицы измерения:

    P1=14700*6*1000/3600=24500 Вт = 24,5 КВт

    P2=5900*6*1000/3600=9833 Вт = 9,8 кВт

    Таким образом, трактор с мощностью 27 КВт сможет тянуть с заданной скоростью и то и то по отдельности. А вместе уже не вытянет