Температура воздуха 10 градусов по цельсию. Точка росы 8 градусов по цельсию. Определить относительную влажность воздуха.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 19:48
    0
    Зная точку росы, можно найти массу насыщающего водяного пара, содержащегося в 1 куб. м воздуха (по таблице). Это и будет определять абсолютную влажность p (ро). Следовательно при Тр=8 градусов р (ро) = 0,0083 кг/м3.

    Найдем относительную влажность воздуха: В=р/рн, где рн-плотность насыщающего пара при 10 град. (по табл).

    Тогда В = (0,0083/0,0094) * 100%=88%