Двигаясь между двумя точками в электрическом поле, электрон приобрел скорость v = 2*10 6 м/с. Чему равно напряжение между этими точками? Модуль заряда электрона е = 1.6*10 - 19 Кл, а его масса 9.1*10 - 31 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 06:00
    0
    Аэ. п. = qU = eU (работа электрич. поля по перемещению заряда) ... также эта работа равна:

    Аэ. п. = дельта Ек, и так как Ек0=0, то Аэ. п. = (mV^2) / 2.

    приравниваем эти работы:

    eU = (mV^2) / 2, выражаем отсюда напряжение:

    U = (mV^2) / 2e = 9.1*10^-31 * 4*10^12 / 2*1,6^10-19 = 11,375 (В)