как требуется соединить четыре проводника сопротивлением по 4 ом каждый, что бы эквивалентное сопротивление осталось таким же как и у проводника?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:42
    0
    При последовательном соединении проводников общее сопротивление скаладывается из сопротивлений всех проводников т. е Ro = 4*4 = 16, это нам не подходит. При параллельном соединении сумма сопротивлений всегда меньше или равна сопротивлению одного проводника. в итоге, при последовательном сединении 1/Ro = 1/4+1/4+1/4+1/4 = 1 Ом. В итоге соединить надо так: (схема) + - - сопротивление---сопротивление

    l

    ---Сопротивление---сопротивление (т. е0 чтоб были попарно последовательны и параллельны одновременно) т. е 4+4 = 8 (одна пара) и другая то-же; но они параллельны (пары) отсюда 1/Ro = 1/8+1/8 = 2/8 или 1/4 = > Ro = 4/1 = 4