Мощность импульса радара 100 кВт. Найдите максимальную напряженность электрического поля в точке, где площадь поперечного сечения конуса излучения 2,3 км^2. (ответ: 4 В/м)

На какое расстояние распространится электромагнитная волна за время, равное 30 периодам колебаний её электрического и магнитного векторов, если частота их колебаний составляет 15 МГц? (ответ:l=600 м)

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:19
    0
    Вторая задача) Расстояние на которое распространяется волна за 1 период=длине волны.

    лямбда=с / v. (c-скорость света=3*10^8 м/c, v (ню) - частота=15*10^6 Гц).

    лямбда=3*10^8 / 15*10^6=20 м.

    S=N*лямбда. (N-число периодов=30).

    S=30*20=600 м.