В однородное магнитное поле перпендикулярно линиям

магнитной индукции влетают два электрона со скоростями vl и

v2 = 2vr Сравните радиусы окружностей, по которым они будут

двигаться, и периоды их обращения по этим окружностям.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:48
    0
    дано

    V 2=2 V 1

    R2 / R1 - ? T 2 / T1 - ?

    Угол=90’, т. к. электрон движется по окружности

    силаЛоренца, действующая на частицу F л = qVBsin 90’=qVB,

    по 2 закону Ньютона F = ma, a = V ^2 / R, F = m * V ^2 / R, приравняем

    qVB = mV ^2 / R

    qB = mV / R

    R = mV / qB

    R2 = mV2 / qB, R1 = mV1 / qB

    R2/R1=V2/V1=2V1/V1=2

    R2/R1=2

    V=2 π R/T, V1=2 π R1/T1, V2=2 π R2/T2,

    T1 = 2 π R1/V1, T2 = 2 π R2/V2

    T2/T1=2 π R2V1 / 2 π R1V2=R2V1/R1V2

    T2/T1 = R2V1/R1V2=R2V1/R1 2V1=1

    T2/T1=1