На сколько процентов увеличится объём жидкости при изменении температуры на 25 К? Термичекский коэффицент объёмного расширения этой жидкости бета=10^{-3}К^{-1}. Начальная температура tноль=0 градусов по цельсию

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:08
    0
    V0 - начальный объем

    V - новый объем.

    Тогда по закону объемного расширения:

    V - V0 = V0*b*дельтаt

    n - искомое количество процентов. Тогда:

    n = (V-V0) * 100% / V0 = b*дельтаt*100% = 2,5%

    Ответ: на 2,5%