галиллеем была предложена задача. внутри высокой и темной башни подвешена проволока так, сто ее верхний конец не виден, а нижний вполне различим, как определить длину такой проволоки?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:37
    0
    Lпр = J/m*a = (2/3) * L - приведённая длина маятника

    J = (1/3) * m*L^2 - момент инерции относительно точки подвеса

    a=L/2 - расстояние от точки подвеса до центра масс.

    T=2*π * (2*L/3*g) ^0,5

    :L=3*g (T^2) / 8*π^2 = 1,171*T^2 - длина проволоки, м

    Надо с помощью секундомера найти период колебаний проволоки и вычислить длину проволоки по формуле L=1,171*T^2