Наименьшая мощность света, которую способен воспринимать адаптированный к темноте глаз, составляет примерно 10^-17 Вт. Оцените, какому количеству фотонов в секунду с длиной волны 500 нм соответствует указанное значение пороговой мощности.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:27
    0
    N = E / E (1) где - число фотонов Е - вся энергия Е (1) - энергия одного фотона

    Е = Р*t где Р - мощность t - время

    E (1) = h*c / L h-постоянная Планка (6.63*10^-34) c - скорость света в ваакуме (3*10^8) L-длина волны света

    N = P*t*L / h*c

    N=10^-17 * 1*500*10^-9 / 6.63*10^-34 * 3*10^8

    N=0.25 * 100 = 25