Автомобиль проходит первую половину пути со скоростью 70 км/ч, а вторую - со скоростью 60 км/ч. Какова средняя скорость на всем пути?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 22:56
    0
    Автомобиль проходит первую половину пути со скоростью V1=70 км/ч, а вторую - со скоростью V2=60 км/ч. Какова средняя скорость на всем пути? Vcр - ?

    Некоторые думают что Vср = (V1+V2) / 2 (эта формула могла бы иметь место если бы промежутки времени t1=t2 или движение было равноускоренным)

    но это не всегда так, потому что Vср = S/t=S / (t1+t2) = S / (S/2*V1+S/2*V2) = 2 / (1/V1+1/V2) = 2*V1*V2 / (V1+V2) = 2*70*60/130=64,6 км/ч