В мартеновской печи расплавили 2,5 т стального лома, взятого при температуре 25 градусов. Какое кол-во теплоты для этого потребовалось? Начертите беременный график нагревания и плавления.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 00:48
    0
    Q = Q1 + Q2.

    Нагревание до температуры плавления:

    Q1 = c * m * dt = 500 * 2500 * (1450 - 25) = 1781,25 * 10^6 Дж = 1781,25 МДж.

    Плавление:

    Q2 = m * q = 2500 * 84000 = 210 * 10^6 Дж = 210 МДж.

    Ответ: 1781,25 + 210 = 1991,25 МДж.