К коромыслу весов подвешены два одинаковых по обьему алюминевых цилиндра. Нарушится ли равновесие весов, если один цилиндр погрузить в воду, другой-в спирт? Ответ обоснуйте.

2) Обьем куска железа 0,1 дм3. Какая выталкивающая сила будет на него действовать при полном его погружении в воду? В керосин?

3) Бетонная плита обьемом 2 м3 погружена в воду. Какую силу необходимо приложить, чтобы удержать ее в воде? В воздухе?

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:27
    0
    1. Нарушится (перевесит в сторону цилиндра, который в спирте) т к плотность спирта меньше, значит и выталкивающая сила меньше (сила Архимеда)

    2. Вода: Fa=pgV=1000*10*0.1=1000 H

    Керосин: Fa=pgV=800*10*0.1=800 H

    3. Вода: Fa=pgV, Fт=mg

    Тело будет плавать, если Fa=Fт, следовательно

    Fa=mg=pV*g=2200*2*10=44 кН