1. Как доказать, основываясь на законе Паскаля, существование выталкивающей силы, действующей на тело, погружённое в жидкость?

2. Как показать на опыте, что на тело, находящееся в жидкости, действует выталкивающая сила?

3. К коромыслу весов подвешены два алюминиевых цилиндра одинакового объема. Нарушится ли равновесие весов, если один цилиндр погрузить в воду, другой-в спирт? Ответ обоснуйте. Зависит выталкивающая сила от плотности жидкости?

4. Объем куска железа 0, 1 дм3. Какая выталкивающая сила будет на него действовать при полном его погружении 1. в воду, 2. в керосин

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 04:56
    0
    1. Выталкивающая сила действует равномерно на любую точку тела, погруженное равномерно.

    Давление противопоставлено выталкивающей силе, чем сильнее давление, тем сильнее выталкивающая сила.

    2. Подвешиваем это тело к весам, опускаем в воду, смотрим как изменились показания весов.

    3. Тот который в воде будет выше, а в керосине ниже

    Выталкивающая сила зависит от плотности жидкости, чем она больше тем сильнее тело выталкивается

    4. Дано: V=0,1 дм3=0,0001 м3 ро=1000 кг/м3 g=9,8 Н/кг Fa-? Формула: Fa=po*g*V Решение: Fa=1000 кг/м3*9,8 Н/кг*0,0001 м3=0,98 Н

    Дано: V=0,1 дм3=0,0001 м3 ро=800 кг/м3 g=9,8 Н/кг Fa-? Формула: Fa=po*g*V Решение: Fa=800 кг/м3*9,8 Н/кг*0,0001 м3=0,8 Н