Пассажир поднимается по неподвижному эскалатору метро за время t1 = 3 мин, а по движущемуся вверх эскалатору за время t2 = 2 мин. Сможет ли он подняться по эскалатору, движущемуся с той же скоростью вниз?

Если да то за сколько

Больше нужен ответ нежели решение

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:30
    0
    Пусть длина эскалатора S метров.

    Тогда неподвижного эскалатора S/t₁=S/3 м/мин.

    Скорость пассажира на эскалаторе S/t₂=S/2 м/мин.

    Значит собственная скорость пассажира:

    S/2-S/3=S/6 м/мин

    Для того, чтобы понять сможет ли пассажир подняться по движущемуся вниз эскалатору достаточно сравнить скорость эскалатора и пассажира:

    S/6
    Ответ пассажир не с может подняться по эскалатору, движущемуся с той же скоростью вниз