Два поезда идут навстречу друг другу по двум параллельным путям со скоростью 36 и 54 км/ч. Длины поездов 120 и 150 м. Определите время, в течение которого поезда проходят мимо друг друга. Скаким телом вы связали систему координат? С каким еще телом можно связать систему координат?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:08
    0
    Ось х напрвляем по движению первого поезда, он идет 10 м в сек. и должен пройти длину второго поезда 150 метров. t1=150/10 = 15 сек. Второй идет в другую сторону t2 = 120/15=8 секунд. Так они идут навстречу друг друго то мы должны взять время второго с отрицательным знаком. T = t1-t2 = 7 секунд. Систему также можно связать со вторым поездом, ответ будет все равно тот же.