Если в открытом сосуде концентрация молекул газа уменьшилась на 20%, то абсолютная температура этого газа

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:01
    0
    Вообще зависимость концентрации от температуры можно выразить через уравнение давления. Но верно это будет только если давление в сосуде не менялось.

    p=nk2

    n=p/kT2

    0.8n=p/kT2

    T1=p/nk

    T2=P/0.8nk

    T2/T1=1/0.8=1.25. Т. е. в этом случае температура повысится на 25%.

    В противном же случае давление изменится в прямо пропорциональной зависимости от изменения концентрации, а температура останется постоянной.