Какое давление на стол оказывает заполненный водой аквариум, если высота воды в аквариуме 30 см, площадь его дна 0,5 м (квадратных), а вес пустого аквариума 100 Н?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:28
    0
    давление = сила/площадь

    p=F/S

    объем воды V = S*h = 0.5 м2*0,3=0,15 м3

    масса воды=плотность * объм

    m=1000 кг/м3*0,15 м3=150 кг

    вес воды P=m*g = 150 кг*9.8 Н/кг = 1500 Н

    вес воды с аквариумом = 100 Н+1500 Н=1600 Н

    давление р=1600 Н/0,5 м2=3200 Па