Определите КПД подвижного блока, если при помощи его груз массой 60 кг был поднят на высоту 3 м, а за свободный конец каната тянули с силой 400 Н.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:21
    0
    m=60 кг

    h=3 м

    F=400 Н

    КПД=?

    ...

    КПД=А (совершенная) / А (затраченая)

    А (совершенная) = F*h = (60 кг*10) * 3=1800 Дж

    Так как блок подвижный, значит конец каната вытянули на в два раза большую длину, чем высота на которую был поднят груз, следовательно не 3 а 3*2=6 М

    А (совершенная) = 6 м*400 Н=2400 Дж

    КПД=1800/2400*100%=75% - ответ