Масса пробирки с водой 50 г. Масса этой же пробирки, заполненной водой, но с кусочком металла в ней массой 12 г. составляет 60.5 г. Определите плотность металаа, помещенного в пробирку.

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 21:51
    0
    Наверное, в задаче подразумевается, что пробирка заполнена до краев.

    Дано:

    m1 (пробирки с водой) = 50 г.

    m2 (с металлом) = 60.5 г.

    m (метала) = 12 г.

    Найти:

    p = ?

    Решение:

    V (объем) = 50 - (60.5 - 12) = 50 - 48.5 = 1.5 см^3

    p = m/V

    p = 12/1.5 = 8 (г/см^3)

    Короче, мы взяли массу пробирки с водой и стали вычитать массу воды после того, как опустили металл, то есть, когда часть воды вылилось (действием в скобках мы вычитали из общей массы воды и металла массу металла, чтобы узнать массу воды после того, как часть металла под выталкиванием металла вылилось).
  2. 7 апреля, 23:09
    0
    Вот)

    Если достать Ме из воды, то м асса оствшейся воды с пробиркой 60,5-12=48,5 (г)

    А масса вытесненной металлом воды m=50-48,5=1,5 (г)

    Значит V вытесненной металлом воды V=m/ро=1,5/1=1,5 (см"3)

    Плотность P (металла) = m (Me) / V=12/1,5=8 (г/см"3)