на покоящийся груз, массой 1,5 кг в течение 2 мин действовала сила 17,7 Н, направленная вертикально вверх найти работу силы, пренебрегая затратами на время

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:35
    0
    Сила тяжести, действующая на тело, равна mg = 1,5 * 9,8 = 14,7 Н.

    Результирующая сила направлена вверх и равна 17,7 - 14,7 = 3 Н.

    Ускорение, которое приобрело тело в результате действия силы, найдём по формуле:

    F = ma

    a = F / m = 3 / 1,5 = 2 м/с2.

    Найдём перемещение = S = Vot + at^2 / 2 = 0 + 2 * 120^2 / 2 = 14400 м.

    Считаем работу: 3 * 14400 = 43200 Дж = 43,2 кДж.