С какой по модулю скоростью должен лететь самолёт в верхней точке с "мёртвой петли", чтобы быть полностью невесомым, если радиус петли R = 360 м?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 08:36
    0
    Лётчик будет в невесомости, если центробежная сила будет компенсировать силу тяготения, то есть они будут равны по модулю.

    Центробежная сила: m*v^2/R

    Сила тяготения m*g

    Где m - масса самолёта с лётчиком, v - скорость самолёта, R - радиус петли, g=10 - ускорение свободного падения на Земле.

    Итак, приравниваем силы:

    m*v^2/R=m*g

    Сокращаем массы и выражаем интересующую нас скорость:

    v^2/R=g

    v=корень (R*g)

    v=корень (360*10) = корень (3600) = 60 м/с

    Ответ: 60 м/с.

    ^ - возведение в степень,

    * - умножение.