1. с какой силой взаимодействуют два точечных заряда по 10 нКл, которые расположены в воздухе на расстоянии 3 см друг от друга? 2. чему равен модуль напряженности поля в данной точке если в этой точке на точечный заряд 2 нКл действует сила 0,4 мкН?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:03
    0
    1

    F=kq_1 q_2/r^2 = 9*〖10〗^9*100*〖10〗^ (-18) / 9*〖10〗^ (-4) = 〖10〗^ (-3) Н

    2

    E=F/q=0.4*〖10〗^ (-6) / (2*〖10〗^ (-9)) = 0.2*〖10〗^3 Н/Кл