Луч света падает из воздуха на поверхность жидкости под углом 40 и преломляется под углом 24. при каком угле падения луча угол преломления будит 20 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:07
    0
    Показатель преломления:

    n = (sin 40) / (sin24) = 1,58/

    Теперь для нового угла преломления получим:

    n = (sinx) / (sin 20). Отсюда:

    sinx = n*sin20 = 1,58 * 0,324 = 0,54.

    x = arcsin 0,54 = 32,7 град

    Ответ: 32,7 град