Луч света падает на границу раздела сред воздух-жидкость под углом 45° и преломляется под углом 30°. Каков показатель преломления жидкости? При каком угле падения угол между отраженным и приломленным лучами составит 90

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:12
    0
    Sina/sinb=n

    sin45/sin30=0,707/0,5=1,41

    Учитывая, что угол падения равен углу отражения b=180-a-90=90-a

    sina/sin (90-a) = tga=n=1,41

    a=arctg (1,41) = 55 градусов