Луч света падает на границу раздела сред воздух - жидкость под углом 45° и преломляетмя под углом 30°. каковы показатель преломления жидкости? прикаком угле падения углом между отраженным и преломленным лучами сосвит 90°?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:30
    0
    Sina/sinb=n

    sin45/sin30=0,707/0,5=1,41

    Учитывая, что угол падения равен углу отражения b=180-a-90=90-a

    sina/sin (90-a) = tga=n=1,41

    a=arctg (1,41) = 55 градусов