При питании лампочки от элемента с ЭДС 1,5 В сила тока в цепи равна 0,2 А. Найти работу сторонних сил в элементе за 1 минуту

+3
Ответы (2)
  1. 3 октября, 14:33
    0
    ЭДС=Аст/q, Aст=ЭДС*q

    q=I*t,

    Аст=ЭДС*I*t

    Аст=1,5*0,2*60=18 (Дж)

    Ответ: 18 Дж
  2. 3 октября, 15:10
    0
    По определению - э. д. с. (Е=1,5 В) - это работа сторонних сил по перемещению единичного заряда. Тогда в нашем случае, искомая работа:

    А = E*q.

    А за время t был перемещен заряд:

    q = I*t

    Окончательно получим:

    A = EIt = 1,5*0,2*60 = 18 Дж.

    Ответ: 18 Дж.