Какой обьем занимает 600 г азота при темп. 77 и давлении 1.2 умножить на 10 в 5 степени Па?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:41
    -1
    Уравнение состояния:

    PV = (m/M) RT, здесь m = 0,6 кг, M = 0,028 кг/моль, T = 273+77=350K, R = 8,31.

    Отсюда:

    V = (mRT) / (MP) = (0,6*8,31*350) / (0,028*1,2*10^5) = 0,52 м^3

    Ответ: 0,52 м^3.