Для изготовления рогатки использовали резиновый шнур жесткостью 400 Н/м. Из рогатки выстрелили камнем массой 10 г, поместив его в середину шнура и потянув силой 40 Н. C какой скоростью вылетит камень?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 21:30
    0
    E=const - закон сохранения энергии

    E=mv^2/2 - энергия камня при вылете

    E=kΔx^2/2 - энергия шнура

    F=kΔx - закон Гука для шнура

    Δx=F/k

    E=k*F^2/2k^2=F^2/2k

    F^2/2k=mv^2/2

    v^2=F^2/km=40^2/400*0.01=400

    v=20 м/с