1. в ведро весом 20 H налили 10 л воды какой стала общая масса ведра с водой

2. шарик массой 100 г висит на резиновом шнуре жёсткость которого 120 h/m определите величину растяжения шнура

3. сила тяги автомобиля 3100 h сила сопротивления движению 1200 h. найдите равнодействующую этих сил.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 02:55
    0
    1. Объем воды V=10 л=0,01 м³

    Плотность воды p=1000 кг/м³

    Масса воды m (воды) = V*p=0.01*1000=10 кг.

    1 кг ≈ 10 Н, значит: масса воды m (воды) = 10*10=100 Н.

    Общая масса m (общ) = m (ведра) + m (воды) = 20+100=120 Н.

    2. Масса шара 100 г = 0,1 кг

    Сила тяжести, действующая на шар, по первому закону Ньютона равна: F=mg=0,1*10=1 Н.

    Из закона Гука выразим удлинение (растяжение) : ΔL=F/k=1/120=0.0083 м=8,33 мм.

    3. Равнодействующая Fравн.=Fт-Fсопр=3100-1200=1900 Н.