1. Частица массой m и зарядом q движется по дуге окружности радиусом R в магнитном поле индукции B. Определите кинетическую энергию частицы.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:07
    0
    Fл=ma a=v²/R Fл=qBv

    qBv=mv²/R

    qBvR=mv²

    v=qBR/m

    mv²/2=qBvR/2 = Eк

    Eк=q²B²R²/2m

    Ответ: Eк=q²B²R²/2m