В чашке содержится 300 г льда. Что будет находится в чашке после того как в нее влили 100 г воды при температуре 60 C, если температура окружающей среды 0 С? Удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:29
    0
    Для начала оценим количество теплоты, которое необходимо для полного таяния льда:

    Здесь λ = 330∙103 Дж/кг - удельная теплота плавления льда, m1 = 0,5 кг - масса льда в чашке. Получаем Q1 = 165∙103 Дж.

    Теперь оценим, сколько теплоты может дать вода массой m2 = 0,1 кг при остывании (предположим, что вода остыла до нуля градусов по Цельсию) :

    Здесь c = 4200 Дж / (кг∙ºС) - удельная теплоёмкость воды. Получаем: Q2 = 33600 Дж.

    Вывод: Q1 > Q2, т. е. для полного таяния льда в чашке вода при остывании не даст достаточного количества теплоты, поэтому установившаяся температура в чашке будет t = 0 ºС (только при этой температуре может находится лёд и вода одновременно). Масса льда, который растает:

    Получаем: m3 = 0,1 кг

    Тогда в сосуде будет находиться:

    m1 - m3 = 0,5 - 0,1 = 0,4 = 400 г. льда и m2 + m3 = 0,1 + 0,1 = 0,4 = 200 г. воды.

    Ответ: после установления теплового равновесия в чашке находится 400 г. льда, 200 г. воды при t = 0 ºС.