Воздух массой 200 г нагревают при постоянном давлении от 40 до 80 °С, в результате чего его объем увеличивается на 0,01 м3. Насколько при этом изменяется внутренняя энергия воздуха, если его давление равно 150 кПа? Удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении равна

1000 Дж / (кг • °С), молярная масса воздуха - 29 г/моль.

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:02
    0
    P=1,5*10^5=const

    T1=313

    T2=353

    dV=0,01

    M=29*10^-3

    j=5

    m=0,2

    dU=0,5*5 * (0,2/29*10^-3) * 8.31*40

    R=8,31; dT=40,

    A=1.5*10^5*0.01

    Q=A+dU

    а почитай сам._.