При медленном подъеме тела по наклонной плоскости с углом наклона 45 градусов и коэффициэнтом0,2 совершена работа 6 Дж. какое количество теплоты при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:34
    0
    Условие медленного подъема для внешней силы F:

    F = mg (sina+kcosa), где к - коэфф. трения, а - угол наклона.

    Работа этой силы на перемещении s равна:

    А = mgs (sina+kcosa). (1)

    Работа силы трения по модулю равна выделившемуся теплу:

    Q = / Aтр / = kmgscosa (2)

    Выразим mgs из уравнения (1) и подставим в (2) :

    Q = (kAcosa) / (sina+kcosa) = (6*0,2*0,7) / (0,7*1,2) = 1 Дж.

    Ответ: 1 Дж.