При медленном подъеме груза по наклонной плоскости с углом наклона a и коэффициентом трения U затрачена работа A. груз тянут вдоль плоскости. Определите,

какая часть работы пошла на увеличение внутренней энергии груза и наклонной плоскости.

Ответ dW/A=U / (tga+U)

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:24
    0
    Уравнение динамики на ось х параллельную плоскости:

    F-m*g*sina-U*m*g*cosa=m*a

    Медленный подъем означает равномерное движение (а=0)

    F=m*g * (sina+U*cosa)

    Вся работа W=F*S

    Работа силы трения A=U*m*g*cosa*S

    dW=m*g*U*cosa*S/m*g * (sina+U*cosa) * S=U*cosa / (sina+U*cosa)

    Разделим числитель и знаменатель на cosa:

    dW=U / (tga+U)