2. Веревка выдерживает нагрузку 1500 Н. Можно ли удержать на ней в воде камень массой 500 кг и объемом 0,4 м3?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:23
    0
    Дано:

    F = 1500 H

    m = 500 кг

    V = 0.4 м^3

    ро воды = 1000 кг/м^3

    Найти: 1500 Н > P в воде?

    Решение:

    Найдём F тяжести, которая действую на камень

    F = mg = 500 кг * 10 Н/кг = 5000 Н

    Теперь архимедовую силу

    F (a) = ро * gV = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * 0.4 м^3 = 4000 H

    Вес в воде

    P = F (т) - F (a) = 5000 H - 4000 H = 1000 H

    1500 H > 1000 H, значит можно