На каком расстоянии от собирающей линзы с фокусным расстоянием 50 см нужно поставить предмет чтобы получить действительное изображение с увеличением в 8 раз?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 15:15
    0
    Увеличение Г=H/h=8 или Г=f/d=8 откуда f=8d

    1/F=1/f+1/d

    1/0,5=1/8d+1/d = (9/8) d

    2 = (9/8) d

    d=16/9=1,8 м