Блог Андрей Тимофеев Меню пользователя Мастер (1048) Решите задачку по физике? Путешественник преодолел 240 км за 10 часов. Первую половину пути он ехал на автомобиле, а вторую-на слоне. С какой скоростью он ехал на слоне, если скорость автомобиля в 4 раза больше слона?

+4
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 07:28
    0
    Формула времени - S/V. За х берем скорость слона, скорость машины 4 х, на каждом виде транспорта он прошел по 120 км. Решаем уравнением через время 120/4 х + 120/х = 10, умножаем обе части на 4, получаем 120/х + 480/х = 40, дальше 600/х = 40, х=15 км/ч.
  2. 11 декабря, 09:11
    0
    4 х+х=240/10

    5 х=24 следовательно х=4,8 скорость слона

    скорость авто 4,8*4=19,2